Na Faculdade Cidade de Coromandel, os alunos são atendidos em todas as suas necessidades acadêmicas de forma mais rápida e fácil. Há uma rede de ações que trabalham juntas para gerenciar de forma mais eficiente as demandas internas e externas. Para ficar mais claro, temos abaixo o organograma de funcionamento institucional e os e-mails para que haja uma comunicação direta entre alunos e coordenações:

Direção Geral: Profa. Ana Alice Ferreira de Sousa
e-mail: direcao@fcc.edu.br

Direção Institucional: Prof. Dr. Paulo César de Sousa
e-mail: institucional@fcc.edu.br

Direção de Projetos: Prof. Sandro Pereira de Carvalho
e-mail: projetos@fcc.edu.br

Direção Jurídica: Dr. Cláudio Márcio Pessoa Giansanti
e-mail: juridico@fcc.edu.br

Direção de Marketing e Comunicações Institucionais:  Eduardo César de Sousa 
e-mail: marketing@fcc.edu.br

Coordenador Acadêmico: Fredston Gonçalves Coimbra
e-mail: fredston.coimbra@fcc.edu.br

Coordenadora Pedagógica: Angelita Valadares Hermann
e-mail: angelita.valadares@fcc.edu.br

Secretária Acadêmica Geral: Franciely Fretiza de Castro
e-mail: franciely.fretiza@fcc.edu.br

Coordenação de Pós Graduação “lato sensu”:  Maria Juliana Dias
e-mail: maria.juliana@fcc.edu.br

Coordenação do Curso de Administração: Prof. João Batista Ferreira
e-mail: joao.batista@fcc.edu.br

Coordenação do Curso de Análise e Des. de Sistemas: Prof. Maicon Figueiredo Ferreira
e-mail: maicon.figueiredo@fcc.edu.br

Coordenação do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Comercial: Prof. Marcelo Crisostomo de Faria
e-mail: marcelo.crisostomo@fcc.edu.br

Coordenação do Curso de Educação Física (Bacharelado) : Prof. José Márcio Vilela Amaral
e-mail: jose.marcio@fcc.edu.br

Coordenação do Curso de Educação Física (Licenciatura) : Prof. José Márcio Vilela Amaral
e-mail: jose.marcio@fcc.edu.br

Coordenação do Curso de Engenharia Agronômica: Profa. Dayse Menezes Dayrell
e-mail: dayse.menezes@fcc.edu.br

Coordenação  do Curso de Ciências Contábeis: Prof. João Batista Ferreira
e-mail:  joao.batista@fcc.edu.br

Coordenação  do Curso de Letras: Profa. Sônia Helena de Castro
e-mail: sonia.helena@fcc.edu.br

Coordenação  do Curso de Medicina Veterinária: Prof. Sabrina Goulart dos Reis
e-mail: sabrina.goulart@fcc.edu.br

Coordenação  do Curso de Pedagogia: Profa. Maria Juliana Dias
e-mail: maria.juliana@fcc.edu.br

Coordenação  do Curso de Psicologia: Profa. Larissa Isaura Gomes
e-mail: larissa.isaura@fcc.edu.br